Инклюзивное образование

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска "Детский сад №3 общеразвивающего вида "Радуга детства"

Инклюзивное образование

В  ДОУ № 3 в 2014 году началась реализовываться программа по инклюзии. Были созданы группы компенсирующего вида, в которых дети с ОВЗ не только находятся вместе с  обычными детьми, но и совместно участвуют в жизни группы.

Успех коррекционной работы зависит от того, насколько глубоко и детально проведено обследование ребенка на начальном этапе коррекционной работы. Диагностика позволяет наметить индивидуальный образовательный маршрут для ребенка с особенностями развития. Педагоги и специалисты решают задачи развивающего обучения и адаптируют программу в соответствии с возможностями и способностями каждого ребенка.

Педагог-психолог, учитель-дефектолог и учитель-логопед  на постоянной основе проводят ПМПК для уточнения образовательного маршрута ребенка. Родители активно включаются в коррекционный процесс. Консультирование и обучение родителей проводят на протяжении учебного года все специалисты.

Специалисты постоянно повышают свой профессиональный уровень и вносят новые подходы и методики в коррекционную работу с детьми.

С 01.01.2018 года в детском саду функционирует 7 групп для детей с ОВЗ, из них:

3 группы для детей с тяжелыми нарушениями речи;

2 группы для детей с задержкой психического развития;

2 группы кратковременного пребывания для детей с РАС

Дата последнего обновления страницы 25.06.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»